L’AS du 3 au 6 Avril

Ci-dessous les informations sportives pour cette semaine :

MARDI 3 AVRIL :

12h 30 à 13h 30 : futsal minimes filles et step

MERCREDI 4 AVRIL :

CHAMPIONNATS INTERACADEMIQUES DE GOLF À MAZIÈRES ET DE FUTSAL MINIMES FILLES À BORDEAUX.

Départ pour Bordeaux à 11h. Les élèves seront transportés par Mme TESSIER et Mme DELACROIX. Prévoir : chaussures de salle, protège-tibias et chaussettes, short, un pique-nique et une bouteille d’eau. Le début des matchs est prévu à 13h 30, l’arrivée des équipes pour 12h30. Le retour devrait se faire vers 17h.

CHAMPIONNAT ACADÉMIQUE DE COURSE D’ORIENTATION À SAINT TROJAN

JEUDI 5 AVRIL :

12h 30 à 13h 30 :  sports partagés et handball benjamin(e)s

VENDREDI 6 AVRIL :

12h 30 à 13h 30 : handball minimes et base-ball

Bonne semaine sportive à tous et bonnes vacances.

 

L’AS du 26 au 30 mars

Ci-dessous les informations sportives pour cette semaine :

Lundi 26 mars :

12h 30 à 13h 30 : futsal minimes filles

Mardi 27 mars :

12h 30 à 13h 30 : step et base-ball

Mercredi 28 mars :

Finale départementale de Raid à Boyardville

Jeudi 29 mars :

Base-ball et futsal minimes filles ou handball benjamin(e)s à définir avec M.Barbier

Vendredi 30 mars :

12h 30 à 13h 30 : futsal minimes filles et  base-ball

BRAVO à notre équipe de course d’orientation qui termine 3ème du championnat départemental (FAURIO Bertille, DE MOTA Angèle, BLANCHARD Mathis et PADILLA Jules) et à notre équipe féminine de futsal championne académique (CHAUBENIT Emma, DELAFLOR Kessy, KIEFFER Joey, RAMOND Doria, RAVAT Angèle, ROBIN Florentine, ROSSIGNOL Julie, TESSIER Julia, NAUD Sam, jeune arbitre, et PINSOLLE Tom, jeune coach)

Rendez-vous pour ces 2 équipes le 4 avril pour la finale académique de CO et la finale interacadémique de futsal

Bonne semaine sportive à tous.

L’A.S du 19 au 23 mars

Voici les informations sportives pour cette semaine :

Lundi 19 mars :

12 h 30 à 13 h 30 : futsal

Mardi 20 mars :

12 h 30 à 13 h 30 : step et base-ball

Mercredi 21 mars :

Finale départementale de course d’orientation à La Tremblade, départ 11h.

Finale académique de futsal minimes filles à Poitiers, départ vers 8h et retour vers 19h. Ces horaires seront précisés lundi 19.

Jeudi 22 mars :

12 h 30 à 13 h 30 : handball benjamins, base-ball et sports partagés

Vendredi 23 mars :

12 h 30 a 13 h 30 : handball minimes et base-ball

Bonne semaine sportive à tous.

L’AS du 12 au 16 mars

Ci-dessous les informations sportives pour cette semaine :

Lundi 12 mars 2018 :

12h 30 à  13h30 : futsal

Mardi 13 mars 2018 :

Journée olympique avec les correspondants anglais, allemands et espagnols : pas d’A.S sur la pause méridienne

Mercredi 14 mars 2018 :

12h30 à 14h : badminton (la finale départementale prévue ce mercredi est reportée,  certainement au 21 mars)

14h à 15h30 : run and bike ou course d’orientation (à confirmer auprès de M.Barbier)

Jeudi 15 mars 2018 :

12h 30 à 13h30 : handball benjamins, sports partagés et base-ball

16h30 à 18h 30 : futsal (préparation pour la finale académique minimes filles)

Vendredi 16 mars 2018 :

12h 30 à 13h 30 : handball minimes et base-ball

Compétitions à venir : mercredi 21 mars, finales départementales de course d’orientation à la Tremblade,  et de badminton à Jonzac, et finale académique de futsal minimes filles à Poitiers.

Bonne semaine sportive à tous.

 

L’AS du 5 au 9 mars 2018

Ci-dessous les informations sportives pour cette semaine :

Lundi 5 mars :

12h30 à 13h30 : Futsal benjamins et minimes filles

16h30 à 18h : run and bike

Mardi 6 mars :

12h30 à 13h30 : step et base-ball 

Mercredi 7 mars :

Finale départementale de handball minimes filles à Saintes, départ du collège à 8h et retour à 17h 20. 

Finale académique de run and bike à Jonzac,  départ du collège à 12h 15 et retour vers 17h 15.

Championnat académique de Golf à Mazières en Gatine.

Bonne chance à toutes nos équipes!

Jeudi 8 mars :

12h 30 à 13h 30 : handball  benjamins, base-ball et sports partagés

Vendredi 9 mars :

12h 30 à 13h 30 : handball minimes  et base-ball

Bonne semaine sportive à tous. 

L’AS du 26 février au 2 mars

Voici les informations sportives pour la semaine :

Lundi 26 février :

12h30 à 13h30 : futsal toutes catégories

16h30 à 18h : run and bike

Mardi 27 février :

12h30 à 13h30 : badminton toutes catégories, step et base-ball

Mercredi 28 février :

Interdistrict de badminton à Royan, départ du collège à 10h20 et retour à 18h20. 2 équipes d’établissement sont qualifiées ainsi qu’une équipe de benjamines et une équipes de benjamins. Bonne chance à toutes nos équipes!

Rencontre de course d’orientation à Jonzac, départ à 12h45 et retour à 17h45.

Jeudi 1er mars :

12h30 à 13h30 : handball benjamins et base-ball

Vendredi 2 mars :

12h30 à 13h30 : handball minimes et base-ball

Bonne semaine sportive à tous!

L’AS du 5 au 9 février

Les rendez-vous sportifs de la semaine :

Lundi 5 février :

12h30 à 13h30 : futsal benjamins et minimes filles et garçons.

16h30 à 18h : run and bike.

Mardi 6 février :

12h30 à 13h30 : futsal toutes catégories, step et base-ball.

Mercredi 7 février :

Finale départementale de golf à Montendre.

Finale départementale de futsal pour les minimes filles à La Rochelle, départ à 8h50 et retour à 19h10.

Rencontre de course d’orientation à Jonzac, départ à 12h45 et retour à 17h35.

Jeudi 8 février :

12h30 à 13h30 : handball benjamins et baseball

Vendredi 9 février :

12h30 à 13h30 : handball minimes et baseball

Bonne semaine sportive à tous et bonnes vacances!

L’AS du 29 janvier au 2 février

Ci-dessous les informations sportives pour cette semaine :

Lundi 29 janvier :

12h30 à 13h30 : futsal benjamines et minimes filles

Pas de run and bike

Mardi 30 janvier :

12h 30 à 13h30 : Futsal benjamins et minimes garçons, step et base-ball

Mercredi 31 janvier :

Championnat départemental de run and bike au lac de Montendre de 13h à 16h45

Course collège à 14h15, course sports partagés à 15h30

Pas de badminton ce mercredi. 

Jeudi 1er février : handball benjamins, sports partagés et base-ball

Vendredi 2 février : handball minimes et base-ball

Bonne semaine sportive à tous.

L’AS du 22 au 26 janvier

Ci-dessous les rendez-vous sportifs de la semaine :

Lundi 22 janvier :

12h30 à 13h30 : futsal féminin toutes catégories

16h30 à 18h : run and bike (penser au casque de vélo!)

Mardi 23 janvier : 

12h30 à 13h30 : step, baseball et futsal masculin toutes catégories

Mercredi 24 janvier :

Finale district de handball benjamins à Jonzac, départ à 13h10 et retour vers 17h15

Rencontre promotionnelle de futsal féminin à Montendre, avec les équipes de Saintes, Pons et Rochefort, de 13h à 16h45

!! Pas d’entraînement de badminton ni de run and bike

Jeudi 25 janvier :

12h30 à 13h30 : handball benjamin(e)s, baseball et sports partagés

Vendredi 26 janvier :

12h30 à 13h30 : handball minimes et baseball

Bonne semaine sportive à tous.

L’AS du 15 au 19 janvier

Ci-dessous les rendez-vous sportifs de la semaine :

Lundi 15 janvier :

12h30 à 13h30 : futsal féminin benjamines et minimes

Mardi 16 janvier :

12h30 à 13h30 : badminton toutes catégories et step

Mercredi 17 janvier :

Finale district de badminton minimes à Jonzac, départ à 12h55 et retour à 17h50.

!!! pas d’entraînement de badminton 

14h à 15h30:= : run and bike à confirmer auprès de M.Barbier

Jeudi 18 janvier :

12h30 à 13h30 : handball benjamin(e)s, baseball et sports partagés

Vendredi 19 janvier :

12h30 à 13h30 : handball minimes et baseball

Bonne semaine sportive à tous.