L’AS du 11 au 15 février

Ci-dessous les informations sportives pour cette semaine :

Lundi 11février :
12h30 a 13h30 : sports partagés et handball minimes

Mardi 12 février :
12h30 a 13h30 : futsal filles et base-ball 5

Mercredi 13 février :
12h30 à 14h : badminton au gymnase
Finale départementale de futsal benjamines à La Jarrie, départ 11h et retour 18h.
Finale académique de run and bike à Jonzac, départ a 11h30, retour 17h15.

Jeudi 14 février :
12h30 à 13h30 : futsal garçons

Vendredi 15 février :
12h30 à 13h30 : handball benjamins, base-ball et cross

Bonne semaine sportive à tous et bonnes vacances.

Paris 2024

Moment fort de la semaine olympique!

Quelques 300 élèves de 6ème, 5ème, 4ème et d’ULIS aux couleurs de l’olympisme, réunis pour promouvoir les JO qui se dérouleront à Paris en 2024.

Bravo et merci à tous!

L’AS du 21 au 25 janvier 2019

Voici les informations sportives de la semaine :

Lundi 21 janvier :

12h30 à 13h30 : handball minimes et travail sur l’olympisme en sports partagés

Mardi 22 janvier :

12h30 à 13h30 : futsal garçons et base-ball 5

16h30 à 18h : futsal équipes compétitions

Mercredi 23 janvier :

13h à 16h30 : Championnat départemental de run and bike à Montendre

Prévoir des vêtements bien chauds!!

Jeudi 24 janvier :

12h30 à 13h30 : futsal filles

Vendredi 25 janvier :

12h30 à 13h30 : handball benjamin(e)s, base-ball et cross

Bonne semaine sportive à tous.

L’AS du 14 au 18 janvier

Les informations sportives de la semaine :

Lundi 14 :

12h30 à 13h30 : handball minimes

Mardi 15 :

12h30 à 13h30 : futsal garçons, base-ball 5

Mercredi 16 :

13h à 16h : futsal équipes qualifiées finale départementale

14h à 15h30 : run and bike

Jeudi 17 :

12h30 à 13h30 : futsal filles

Vendredi 18 :

12h30 à 13h30 : handball benjamin(e)s, base-ball et cross

Bonne semaine sportive à tous.

L’AS du 7 au 11 janvier 2019

Veuillez trouver ci-dessous les rendez-vous sportifs de la semaine :

Lundi 7 :

12h30 à 13h30 : handball minimes et sports partagés

Mardi 8 :

12h30 à 13h30 : futsal minimes filles et garçons, base-ball 5

Mercredi 9 :

13h à 17h : finale district de futsal minimes, à Montendre pour les garçons et Montlieu pour les filles

14h à 15h30 : VTT

!!! pas de badminton en raison de la compétition de futsal

Jeudi 10 :

12h30 à 13h30 : futsal benjamin(e)s, et base-ball 5

Vendredi 11 :

12h30 à 13h30 : handball benjamin(e)s, base-ball et cross country

L’équipe EPS vous souhaite à tous une excellente année 2019, et une bonne première semaine sportive!

 

 

L’AS du 3 au 7 décembre

Ci-dessous les informations sportives pour cette semaine :

Lundi 12h30 à 13h30 : handball minimes et sports partagés

Mardi 12h30 à 13h30 : base-ball à 5

Mercredi 12h30 à 14h : badminton au gymnase

12h départ pour la course d’orientation à Jonzac, retour 18h 15

13h départ pour le handball benjamins à Jonzac, retour 17h

Jeudi 12h30 à 13h30 : futsal toutes catégories

Vendredi 12h30 à 13h30 : handball benjamins, base-ball et cross

Bonne semaine sportive à tous.

Résultats du cross départemental

Vous trouverez ci-dessous les résultats de nos 26 coureurs lors du cross départemental qui s’est déroulé le 28 novembre à Aytré :

Benjamines : 250 classées

COLAS Apolline 163; CARNEAU Mathilde 196; HENRIETTE Emily 201 et BELIS Maélyne 202

Benjamins : 306 classés

PLUCHON Maxence 124; CLAVIE Thomas 136; WINTERSTEIN Angelo 154 et CHELSON Louis 219

Minimes filles : 189 classées

TESSIER Julia 7; CHAUBENIT Emma 28; FAURIO Bertille 49 et ROY BELLIARD Soléa 151

Minimes garçons : 231 classés

PADILLA Jules 30; OZDEMIR Alan 31; RUSLIER Jason 32; CARLU Mathys 33; ETUIN Cyrian 60; NOBLE Quentin 72; NAUD Sam 82; NOBLE Florian 154; VANTHOURNOUT Axel 157; CHELSON Mathieu 191; DERCOURT Matthias 192; BLANCHARD Mathis 197 et GUILLEMET Keiron 214

Cadet : 131 classés

DELAPIERRE Léo 112

L’équipe Minimes établissements, constituée des 3 premières minimes filles et des 3 premiers minimes garçons termine 6ème sur 59 équipes et est donc qualifiée pour le championnat académique qui se déroulera le mercredi 12 décembre à Poitiers

FELICITATIONS A TOUS NOS COUREURS POUR LEUR COURAGE ET LEUR ESPRIT D’EQUIPE

 

L’AS du 26 au 30 novembre

Ci-dessous les informations sportives pour cette semaine :

Lundi 12h30 à 13h30 : handball minimes et sports partagés

Mardi 12h30 à 13h30 : futsal et base-ball 5

Mercredi :

12h30 à 14h : badminton au gymnase

10h45 : départ pour Aytré pour le cross départemental, retour prévu à 18h15. Prévoir des affaires de course, des vêtements chauds, un pique-nique, de l’eau.

Jeudi 13h : Assemblée générale de l’Association Sportive. Tous les licenciés y sont conviés.

Vendredi 12h30 à 13h30 : handball benjamins et base-ball.

Bonne semaine sportive à tous.

Actu et résultats de l’Association Sportive

Mercredi 14 s’est déroulé le cross de district à Jonzac.

26 licenciés de Montendre ont participé avec mérite à cette belle course, un grand bravo à tous nos coureurs :

Pour la 1ère fois, nous avions une équipe de sports partagés composée de Nora ARCOBELLI, Malia ARCOBELLI, Maelyne BELIS et CHÂTAIGNIER Quentin, courage et entraide ont été leurs maîtres mots, BRAVO!

Benjamines : Mathilde CARNEAU 5ème; Apolline COLAS 9ème et Jeanne CHAPLAIN 17ème

Benjamins : Gabin FILLAT 1er et Louis CHELSON 19ème

Minimes filles : Julia TESSIER 1ère ; Bertille FAURIO 3ème ;  Pauline MOUILLOT 19ème ;  Soléa ROY BELLIARD 22ème et Léane GUERINEAU 25ème 

Minimes garçons : Jules PADILLA 3ème ;  Alan OZDEMIR 4ème ;  Mathys CARLU 5ème ; Quentin NOBLE 7ème ;  Jason RUSLIER 9ème ; Florian NOBLE 20ème ; Sam NAUD 23ème ; Axel VANTHOURNOUT 26ème ; Mathis BLANCHARD 29ème ; Mark AMADOR DELGADO 31ème ;  Léo DELAPIERRE 33ème et Keiron GUILLEMET 41ème.

Rendez-vous le mercredi 28 novembre pour le cross départemental à AYTRÉ ! 

INFORMATION IMPORTANTE : L’Assemblée générale de notre association sportive se déroulera le jeudi 29 novembre à 13h en salle de permanence, tous nos licenciés ainsi que leurs parents sont conviés.

A l’ordre du jour, les bilans sportifs et financiers 2017 2018, les projets (séjour sportif, journée olympique…), la désignation de représentants élèves pour chaque activité proposée à l’AS et l’élection du bureau. Nous vous attendons nombreux.

L’équipe EPS.