Actu et résultats de l’Association Sportive

Mercredi 14 s’est déroulé le cross de district à Jonzac.

26 licenciés de Montendre ont participé avec mérite à cette belle course, un grand bravo à tous nos coureurs :

Pour la 1ère fois, nous avions une équipe de sports partagés composée de Nora ARCOBELLI, Malia ARCOBELLI, Maelyne BELIS et CHÂTAIGNIER Quentin, courage et entraide ont été leurs maîtres mots, BRAVO!

Benjamines : Mathilde CARNEAU 5ème; Apolline COLAS 9ème et Jeanne CHAPLAIN 17ème

Benjamins : Gabin FILLAT 1er et Louis CHELSON 19ème

Minimes filles : Julia TESSIER 1ère ; Bertille FAURIO 3ème ;  Pauline MOUILLOT 19ème ;  Soléa ROY BELLIARD 22ème et Léane GUERINEAU 25ème 

Minimes garçons : Jules PADILLA 3ème ;  Alan OZDEMIR 4ème ;  Mathys CARLU 5ème ; Quentin NOBLE 7ème ;  Jason RUSLIER 9ème ; Florian NOBLE 20ème ; Sam NAUD 23ème ; Axel VANTHOURNOUT 26ème ; Mathis BLANCHARD 29ème ; Mark AMADOR DELGADO 31ème ;  Léo DELAPIERRE 33ème et Keiron GUILLEMET 41ème.

Rendez-vous le mercredi 28 novembre pour le cross départemental à AYTRÉ ! 

INFORMATION IMPORTANTE : L’Assemblée générale de notre association sportive se déroulera le jeudi 29 novembre à 13h en salle de permanence, tous nos licenciés ainsi que leurs parents sont conviés.

A l’ordre du jour, les bilans sportifs et financiers 2017 2018, les projets (séjour sportif, journée olympique…), la désignation de représentants élèves pour chaque activité proposée à l’AS et l’élection du bureau. Nous vous attendons nombreux.

L’équipe EPS.

L’AS du 19 au 23 novembre

Voici les informations sportives pour cette semaine :

Lundi 19 novembre :

12h30 à 13h30 : handball minimes, sports partagés, base-ball 5

Mardi 20 novembre :

12h30 à 13h30 : futsal garçons, base-ball 5

Mercredi 21 novembre :

Rencontre district badminton benjamin(e)s à Jonzac, départ à 13h et retour prévu à 16h 55

Finale district handball minimes filles et garçons à Montendre de 13h à 16h45

1 2h30  14h : badminton pour les minimes et benjamins non compétiteurs

Jeudi 22 novembre :

Les séances sont annulées en raison d’un conseil pédagogique.

Vendredi 23 novembre : 

12h30 à 13h30 : handball benjamin(e)s, base-ball et cross.

Bonne semaine sportive à tous.

Organisation du premier DNB blanc de l’année scolaire

Le premier DNB blanc de cette année scolaire se déroulera le jeudi 20 et le vendredi 21 décembre 2018.

Vous trouverez ci-dessous le planning des épreuves.

HORAIRES DNB BLANC

ATTENTION : aucun cours ne sera assuré pour les classes de 3ème en dehors des horaires des épreuves. Toutes les autres classes du collège ont cours selon leur emploi du temps normal.

L’AS du 12 au 16 novembre

Ci-dessous les informations sportives pour cette semaine : 

Lundi 12 novembre :

12h 30 à 13h 30 : handball minimes. !! Les ULIS n’étant pas présents, il n’y aura pas de sports partagés ce lundi.

Mardi 13 novembre :

12h 30 à 13h 30 : base-ball à 5

Mercredi 14 novembre :

CROSS district à Jonzac. Départ du collège à 13h 00 et retour prévu à 17h 05

1 2h30 à 14h : badminton au gymnase

Jeudi 15 novembre :

12h30 a 13h30 : futsal toutes catégories et base-ball

Vendredi 16 novembre :

12h 30 à 13h 30 : handball benjamins, base-ball et cross.

Bonne semaine sportive à tous.

Atelier Slam – Atelier Boxe

Deux clubs vont commencer à partir de la rentrée des vacances de la toussaint :

  • Atelier slam animé par Lorenzo le mardi entre 12h30 et 13h30 en salle 4,
  • Atelier boxe animé par Rémi le jeudi entre 12h00 et 12h40 au gymnase.

Vous pouvez vous inscrire en salle 4 dès lundi 5 novembre.
Attention il faudra être adhérent au Foyer pour profiter de ces activités !